ЕГЭ, ОГЭ 2018

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен в средних учебных заведениях — школах, лицеях и гимназиях. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы и ссузы. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. После сдачи экзамена всем участникам выдаются свидетельства о результатах ЕГЭ (в быту нередко называемые сертификатами), где указаны полученные баллы по предметам. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы. ЕГЭ проводится по русскому языку, математике, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому), физике, химии, биологии, географии, литературе, истории, обществознанию, информатике.
Участниками ЕГЭ являются: - обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (выпускники текущего года);
- выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (выпускники прошлых лет).

ОГЭ выпускников 9 классов - это государственная (итоговая) аттестация учащихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, которая представляет собой новую форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы. Их выполнение позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ЕГЭ и ОГЭ ЦОКО Томской области

Официальный информационный портал единого государственного экзамена

Государственная итоговая аттестация (ЕГЭ, ГВЭ-11, ОГЭ, ГВЭ-9). Департамент общего образования Томской области

Телефоны "горячей линии" по вопросам организации и проведения ЕГЭ и ОГ:
Департамент общего образования Томской области:

51-27-62 (понедельник-пятница: с 9.00 до 18.00, обед: 12.30-13.30) - по вопросам нормативно-правового и организационного обеспечения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11(12) классов общеобразовательных организаций, в том числе в форме ЕГЭ и ОГЭ;

Региональный центр обработки информации - Центр мониторинга и оценки качества образования ОГБОУ ДПО "Томский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования" (ЦОКО ТОИПКРО):

42-63-27, 42-63-28 (понедельник-пятница: с 9.00 до 18.00) - по вопросам организационно-технологического обеспечения ЕГЭ и ОГЭ, в том числе формирования региональных баз данных ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ и организационно-технологической схемы проведения ЕГЭ и ОГЭ на территории Томской области.

Как вести себя на ЕГЭ
Как помочь ребенку при подготовке к экзаменам
Как преодолеть страх перед экзаменами

Итоговое сочинение (изложение)
Направления тем итогового сочинения в декабре 2018г.
Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)
Правила заполнения бланков итогового сочинения (pdf)
Правила заполнения бланков итогового сочинения (презентация)
Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)