Социальные партнеры проекта

Администрация ЗАТО Северск

Депутаты Думы ЗАТО Северск

Депутаты Законодательной Думы Томской области

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение ЗАТО Северск дополнительного образования детей

Центр развития ребенка-детский сад № 57 «Росинка»

Муниципальное автономное учреждение «Городской дом культуры им.Н.Островского»

Управление образования Администрации ЗАТО Северск

Муниципальное автономное учреждение ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования»

Муниципальное бюджетное учреждение «Музей г. Северска»

Музей истории СХК

Муниципальное бюджетное учреждение «Центральная городская библиотека»

Муниципальное бюджетное учреждение «Центральная детская библиотека»

Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования «Центр

СЕТЕВОЙ СОЦИАЛЬНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫ ПРОЕКТ «БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ НАСТОЯЩЕГО»

Являясь одним из важных социальных институтов правового демократического государства, школа играет особую роль в процессе социализации личности, целенаправленно формируя полноценного члена общества, имеющего активную гражданскую позицию и способного действовать с полным осознанием ответственности за свои решения и действия.

Особое внимание в реализации проекта СПК «Дорогою Добра» мы уделяем гражданско - патриотическому воспитанию, как ребенка, так и взрослого. Актуальность данного направления определяется тем, что наряду с заинтересованностью в получении качественного образования, молодое поколение граждан зачастую не испытывает гордости за историческое прошлое и настоящее нашей Родины.

В условиях роста социальной напряженности, роста преступности особенно важно научить учащихся мыслить, принимать решения, результативно и бесконфликтно разрешать жизненные проблемы, что приспосабливает их к самостоятельному и автономному существованию после школы.

Хорошо известно, что гражданин Отечества начинается с гражданина школы. Гражданские качества личности формируются там, где учащиеся вовлечены в самоуправление, разработку и реализацию социально-значимых для социума проектов, могут самостоятельно решать проблемы не только школьной жизни, но и влиять на окружающую их социальную среду.

Совет образовательного округа № 2 ЗАТО Северск выделяет три ведущих направления сетевого социально-образовательного проекта «»Без прошлого – нет настоящего»: гражданско – правовое, гражданско – патриотическое, национально – патриотическое воспитание.

1. Гражданско – правовое направление:

Цель – воспитание законопослушных граждан, обладающих правовой культурой, четкой гражданской позицией, готовых к сознательному и добровольному служению своему народу.

Задачи.

Реализация проекта направлена на формирование у обучающихся:

- уважения к праву;

- собственных установок и представлений, опирающихся на современные правовые ценности общества;

- правовой культуры, основанной на фундаментальной правовой грамотности, позволяющей защищать права, свободы и интересы личности;

- позитивного опыта социального функционирования в социально-правовой сфере.

2. Национально – патриотическое направление:

Цель - формирование национального самосознания (чувства любви к своей малой родине, уважительного отношения к национальным традициям и культуре, пробуждение чувства гордости за свой народ, ответственности за судьбу своего народа), укрепление престижа семьи в обществе, содействие утверждению в жизни современных общественных идей, воспитание чувства социальной ответственности.

Задачи:

- ориентирование на национальные ценности, формирование и развитие всестороннее развитой личности, обладающей человеческой духовностью, стремящейся к здоровому образу жизни;

- изучение истории и культуры народов РФ;

- поддержка и развитие лучших национальных традиций и ценностей семьи.

3. Военно – патриотическое направление:

Цель - формирование уважения к военной истории страны, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите, сохранению и приумножению славных воинских традиций.

Задачи:

- повышение требований к изучению и исполнению школьного законодательства, утверждение в сознании учащихся идеи гражданственности, патриотизма, гордости за свою школу, «малую» и «большую» Родину.

- вовлечение обучающихся школы, их родителей, заинтересованных жителей микрорайона и города в социально-значимые дела по оказанию прямой, практической помощи ветеранам и вдовам Великой Отечественной войны, воинами, принимавшим участие в боевых действиях в Чечне, Афганистане, ветеранам труда и т.д.;

- пропаганда военных профессий, воспитание гордости за деяния героических предков.

Проекты социального партнерства:

• «От правовых знаний к гражданской позиции»;
  • «Я гражданин»;
  • «Ничто не забыто, никто – не забыт!»;
  • Военно – спортивные игры: «Один день в армии», «А ну-ка, парни», «Рубеж»;
  • «Марш Победы»;
  • «Предков слава – потомков мечта!»;
  • «История одной семьи»;
  • «Судьбы поколений».

Основные социальные партнеры :

• Администрация ЗАТО Северск;
  • Депутаты Думы ЗАТО Северск;
  • Депутаты Законодательной Думы Томской области;
  • МБОУ ДОД СДЮСШОР "Лидер";
  • МБДОУ «ЦРР - детский сад 57»;
  • АНКО «ДК им. Н. Островского»;
  • Северской городской организация ВОИ (совет ветеранов);
  • Управление образования Администрации ЗАТО Северск;
  • Воинские части 3480, 3481;
  • МАУ ЗАТО Северск «РЦО» ОУ Администрации ЗАТО Северск;
  • Музей города Северска;
  • Музей СХК;
  • МБУ «Центральная городская библиотека» ;
  • МБУ «Центральная детская библиотека»;
  • МБОУ ДОД «Центр «Поиск».

E-mail: sch-90@sibmail.com