Социальные партнеры проекта

Администрация ЗАТО Северск

Центр развития ребенка-детский сад № 57 «Росинка»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение ЗАТО Северск дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа «Русь»

Муниципальное автономное учреждение «Городской дом культуры им.Н.Островского»

Муниципальное бюджетное учреждение «Центральная городская библиотека»

Муниципальное бюджетное учреждение «Центральная детская библиотека»

Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования  «Центр Поиск»

Депутаты Думы ЗАТО Северск

Муниципальное автономное учреждение ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования»

СЕТЕВОЙ СОЦИАЛЬНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫ ПРОЕКТ «РАСКРАСИМ БУДНИ В ЯРКИЕ ТОНА»

Любая нация существует лишь до тех пор, пока живы её истоки: язык, культура, самобытные традиции. Духовно – нравственное воспитание, приобщение подрастающее поколения к возрождению уникальных народных обрядов, сохранению создававшихся веками традиций становятся главными задачами нашей школы.

В условиях информатизации, глобализации, развития рыночных отношений современная школа должна обеспечить процесс эффективного вхождения человека в культуру.

Процесс гуманитаризации образования в МБОУ «СОШ № 90» направлен формирование и развитие духовно-нравственного здоровья личности, гражданского сознания, эстетической культуры, коммуникативных способностей личности, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, посредством повышения качества образования и расширение позитивного социального опыта детей и подростков в урочное и во внеурочное время в условиях реализации общественно-ориентированного образования и ФГОС.

При формулировании цели воспитания гражданина России, способного приумножить его культурное достояние в общем контексте мировой культуры на основе глубоких знаний этнонациональных и культурно-исторических традиций, укорененных в народной среде, мы выдвигаем принцип приоритетности отечественной культуры, важной составляющей частью которой выступает традиционная народная культура.

Реализация цели построения единой социокультурной среды образовательного округа № 2 ЗАТО Северск осуществляется через сетевой социально – образовательный проект «Раскрасим будни в яркие тона».

Цели проекта

Духовно – нравственное воспитание личности, способной ориентироваться в культуре, творчески мыслить и действовать, активно и ответственно самореализоваться в жизни посредством сохранения, возрождения и развития народной культуры и национальных традиций.

Образовательно-воспитательными задачами данного проекта являются:

- приобщение детей и подростков к вековым традициям своего народа с целью формирования у них патриотического чувства;

- формирование у школьников потребности в добровольном участии в совместных с жителями микрорайона мероприятиях культурологической направленности;

- формирование уважительного отношения к человеку труда;

- развитие у детей познавательных и физических, музыкальных и поэтических способностей;

- воспитание у детей любви к родному краю, ощущения исторической преемственности поколений;

- направление творческой деятельности учащихся, жителей микрорайона на освоение традиционной культуры своего народа;

- создание микросреды естественного бытования фольклора;

- вовлечение обучающихся и жителей микрорайона к совместному решению проблем школы и сообщества.

Механизмы реализации проекта:

- развитие культурологической составляющей воспитательной системы школы;

- организацию сетевых массовых мероприятий культурологической направленности на основе социального партнерства субъектов инфраструктуры образовательного округа № 2 ЗАТО Северск и привлечения ресурсной базы города (праздников, ярмарок, творческих выставок, состязаний);

- работу мастер-классов, творческих объединений, семейных клубов по интересам на базе школы.

Объединяющим звеном инфраструктуры образовательного округа школы и микрорайона в культурологическом направлении выступают традиционные школьные праздники.

Проекты социального партнерства:

• «Творческий калейдоскоп» (мастер- классы прикладного творчества);
  • «Праздник моего двора»;
  • «Арт – фестиваль»;
  • «Души и рук твоих творение» (выставка прикладного творчества жителей микрорайона);
  • «Осенняя ярмарка»;
  • «Современный взгляд на национальные традиции»;
  • «Сотвори добро своими руками».

Основные социальные партнеры :

• Администрация ЗАТО Северск;
  • МБОУ ДОД СДЮСШОР "Лидер";
  • МБДОУ «ЦРР - детский сад 57»;
  • МБОУ ЗАТО Северск ДОД ДЮСШ «Русь»;
  • АНКО «ДК им. Н. Островского»;
  • МБУ «Центральная городская библиотека» ;
  • МБУ «Центральная детская библиотека»;
  • МБОУ ДОД «Центр «Поиск»;
  • МАУ ЗАТО Северск «РЦО» ОУ Администрации ЗАТО Северск;
  • Депутаты Думы ЗАТО Северск.

E-mail: sch-90@sibmail.com