Итоговый индивидуальный проект

Внимание учеников 11 классов!
Защита индивидуальных итоговых проектов состоится 14 – 18 марта 2022 г.
Напоминаем, что на защиту требуется: проектная папка, продукт проекта, презентация, отзыв руководителя. Проект к моменту защиты должен быть реализован.

Требования к проектной работе (проектной папке):
Проектная работа должна быть построена по определенной структуре. Основными элементами этой структуры в порядке их расположения являются:
- титульный лист;
- паспорт проектной работы, оглавление;
- введение;
- основная часть;
- заключение;
- библиографический список;
- приложения.
Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по образцу.
После титульного листа помещается паспорт проекта, а далее оглавление, в котором приводятся пункты работы с указанием страниц.
Паспорт проектной работы включает:
- название проекта, указание автора проекта, имя научного руководителя;
- краткое описание проекта: цели, задачи, результат проекта (продукт)(краткое описание), реализация.

Содержание проекта
Во введении кратко обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, дается характеристика работы: в чем заключается значимость и (или) прикладная ценность полученных результатов.
Основная часть состоит из двух разделов: теоретического и практического.
Теоретический раздел включает анализ информации, отбор наиболее значимых данных, выстраивание общей логической схемы выводов.
Практический раздел — анализ экспериментальных данных, социологического опроса, описание изготовления проектируемого изделия, реализации проекта.
При проектировании важно не то, как нечто существует на самом деле, а то, как, при каких условиях (социальных, финансово-экономических и т. д.) некоторый проект (продукт) может быть реализован.
Заключение содержит основные выводы. При оценке экспертами работ учитывается и грамотность текста.
В конце работы приводится список используемой литературы (библиографический список)
В приложении помещаются вспомогательные и дополнительные материалы: таблицы, рисунки, графики, схемы и т. д., если они помогут пониманию полученных результатов.

Оформление работы
Текст работы должен быть напечатан на одной стороне листа белой бумаги формата, А 4 через одинарный интервал.
Кегль шрифта основного текста работы должен быть 14 пункта, ненаклонный. Для заголовков разрешается использовать шрифты кеглем до 23 пунктов. Гарнитура шрифта — семейства Times. Междустрочный интервал – 1- 1,15.
Поля – верхнее- 2см, нижнее – 2см, правое – 1,5 см, левое – 3см.
Работы выполняются в текстовом редакторе «Word», объем — не более 20 страниц. Страницы нумеруются по порядку арабскими цифрами. Номера страниц проставляются внизу листа по центру страницы.
Приложения, в том числе таблицы, дополнительные материалы и другое оформляются в произвольной форме, удобной для понимания и усвоения информации. Приложения нумеруются в порядке их использования. Оформление работы не должно включать излишеств, в том числе: различных цветов текста, не относящихся к пониманию работы рисунков, больших и вычурных шрифтов и т. п. В тексте не допускается сокращение названий, наименований, за исключением общепринятых.
Все материалы проектной работы помещаются в папку-скоросшиватель.
К работе прилагается отзыв руководителя проекта.

Этапы и примерные сроки работы над индивидуальным итоговым проектом
В структуре проектной деятельности выделяются этапы: подготовительный, основной, заключительный
1. Подготовительный этап (сентябрь): выбор темы и руководителя проекта.
2. Основной этап (октябрь-февраль): изучение литературы, постановка проблемы, обоснование ее актуальности, формулировка цели, выдвижение гипотезы, составление плана действий по проверке гипотезы, создание продукта. Оформление текста проекта.
На основном этапе предусмотрены консультации с руководителем проекта.
На этапе (январь-февраль) предусмотрена предзащита проектной идеи, в ходе которой обучающиеся формируют краткий отчет о работе над проектом (актуальность, цель, задачи, проектный продукт). По результатам предзащиты учащиеся могут внести изменения в проектную работу.
3. Заключительный (11 класс март): защита проекта, оценивание работы.

Требования к процедуре проведения защиты итогового индивидуального проекта (ИИП)
К защите представляются:
- Папка ИИП
- Паспорт ИИП
- Отзыв руководителя
- Презентация
- Текст публичного выступления
- Проектный продукт.
Место защиты ИИП – МБОУ «СОШ № 90».
Независимо от формы представления результата защита ИИП происходит публично:
- доклад (не более 7 минут),
- ответы на вопросы по теме проекта 2-3 минуты.
МБОУ «СОШ № 90» создаёт школьную аттестационную комиссию (ШАК).
Состав комиссии:
- председатель – заместитель директора по УВР,
- секретарь – заместитель директора по МР.
- члены комиссии: заведующие методическими объединениями учителей школы.
На защите проекта могут присутствовать: классный руководитель, руководитель проекта, представители родительской общественности.
ШАК оценивает уровень сформированности предметных и метапредметных компетенций обучающихся в соответствии с критериями.
Школа организует в дополнительные сроки защиту ИИП для детей с ОВЗ, детей, отсутствовавших в основной срок защиты. Проект, получивший оценку «неудовлетворительно» (низкий уровень), возвращается ученику на доработку. Ученик дорабатывает ИИП и представляет к повторной защите в дополнительные сроки.

Титульный лист
Автособираемое оглавление
Индивидуальные проекты в 11 классе
Как оформить список литературы