Пяткова Людмила Викторовна

ВУЗ: ТГПУ

Стаж работы: 10 лет

Квалификационная категория: первая

Великий русский писатель Ф.М.Достоевский сказал: «Красота спасет мир». Работая в школе, я пришла к твердому убеждению: «Доброта спасет мир». Дети – наше будущее. Очень часто их сравнивают с цветами жизни. Как цветок требует ласки, добра и терпения, так и ребенок.

По специальности я – математик. На уроках, естественно, стремлюсь привить любовь ребят к царице наук и дать им прочные знания по предмету, но я прекрасно осознаю, что этого недостаточно.

Учитель работает над самой ответственной задачей – он формирует человека. Из стен школы должна выйти гармонично развитая личность, в которой сочетаются духовное богатство, моральная чистота и физическое совершенство. Это, конечно, чтобы ученик овладел основами наук, нашел свое дело в жизни и был просто хорошим человеком.

Как этого достичь? Рецептов много. Не следует забывать заповедь, записанную в Библии: «Что посеет человек, то и пожнет». Действительно, семена, посеянные с любовью, дают хорошие всходы, а затем и богатый урожай. Так и дети, воспитывающиеся в атмосфере любви и заботы, вырастут, по моему убеждению, добрыми и порядочными людьми. А это самое главное, ведь общество, состоящее из духовно - нравственных людей, всегда будет процветать. Отсюда и мое жизненное кредо, которое ярко характеризуют следующие строки:

Ты мне искрой, я – костром,
Ты мне зорькой, а я – пламенем,
Ты теплинкой, я – теплом.
Другом в жизни не обманутый
Я не верю злой молве.
Если мне рука протянута,
Я протягиваю две.

Поверьте: дети на добро всегда откликаются добром, и оно поистине творит чудеса. Французский философ Денни Дидро призывал: «Совершайте добро, пока вы существуете». И в своей учительской деятельности я всегда руководствуюсь этим мудрым советом.

Итак, моя педагогическая философия заключается в следующем: спешите нести свет и добро всем, кто тебя окружает. Испытываю ли я чувство удовлетворения на своей учительской стезе? Безусловно!

Я не прошу у жизни много
За то, что есть, благодарю.
Иду по ней своей дорогою,
Все, что могу, другим дарю.

Дарите детям любовь, будьте добры к ним, и они ответят вам взаимностью!