Воспитательное пространство

Целевой установкой концепции воспитательной работы является социализация и гармонизация личности гражданина России, формирование умений познавать мир и умело строить рационально организованное общество.

Современный образованный человек должен обладать особой совокупностью компетенции, обеспечивающих ему способность:

• брать на себя ответственность;
  • участвовать в принятии совместных решений;
  • регулировать конфликты ненасильственным путем;
  • владеть новыми технологиями;
  • стремиться к познанию и постоянному самосовершенствованию;
  • адаптироваться в условиях современного мира;
  • ыть готовым понимать и принимать различие культур, религий, языков и национальных традиций.

Задачи воспитательной работы:

• морально-нравственное и этическое воспитание учащихся, преподавателей;
  • реализация воспитательного потенциала учебной работы;
  • создание эффективной системы внеучебной воспитательной работы;
  • обеспечение высоконравственного климата и высокой культуры в образовательном учреждении;
  • осуществление системы мероприятий комплексного характера по обеспечению действенности всех видов воспитательной деятельности.

Характеристика особенностей воспитательного процесса:

• летний оздоровительный отдых;
  • работа с педагогическими кадрами;
  • общешкольные культурно-массовые мероприятия;
  • воспитательная деятельность на уроках;
  • школьное самоуправление;
  • экологическая деятельность;
  • «Школа здоровья»;
  • психолого-педагогическая деятельность;
  • внутришкольный контроль;
  • дополнительное образование;
  • работа логопеда;
  • планирование, анализ ВР.

Воспитательная работа включает в себя:

1.Гражданско-патриотическое воспитание;

2.Нравственно-правовое:

• программа по профилактике правонарушений;
  • интегрированная программа по ОБЖ и валеологии "Путь к здоровью";

3.Спортивно – оздоровительное:

• «БОС»;
  • кружок «Дельфинчик»;
  • кружок «Грация»;
  • кружок ОФП;
  • кружок «ЗОЖ»;
  • кружок «Волшебное дыхание»;

4.Экологическое воспитание:

• кружок «Клуб любителей природы»
  • кружок «Комнатное цветоводство»;

5.Творчество (культурно-массовая работа):

• хореографический кружок;
  • кружок ИЗО;
  • кружок сценического мастерства;
  • театральный драматический кружок «Семейный театр»;

6.Социально-психологическая поддержка:

• работа по формированию психологически-комфортной среды;
  • работа психолога школы;
  • программа "Школа здоровья";

7.Формула гармоничных отношений:

Проект «Классный руководитель. Перезагрузка» в МБОУ «СОШ № 90» ЗАТО Северск

25 октября 2019 года в рамках реализации программы наставничества в образовательной рганизации Томской области в МБОУ «СОШ № 90», которая является региональной площадкой социального проекта «Классный руководитель. Перезагрузка» состоялось очередное внеклассное событие «Посвящение в пятиклассники» для учеников пятых классов. Оно проходило в формате кругосветки «Спор наук» и предполагало путешествие детей по станциям «Русский язык», «История», «Биология», «География», «Химия», «Физика» «ХХХХ» и командное выполнение предложенных заданий.
С помощью учителей-участников Площадки (классных руководителей Новиковой И.Е., Мануйловой И.А.), выполняя задания в игровой и проектной форме, ребята познакомились со спецификой и требованиями новых для них учебных предметов.
Сотрудничество взрослых и детей способствовало сплочению ученических коллективов и снятию чувства тревожности в связи с переходом на новую ступень обучения.
Мероприятие получило положительный отклик у детей, родителей и коллег.

С сентября 2019 года МБОУ «СОШ № 90», наряду с образовательными учреждениями города Томской область, вошла в число региональных пилотных площадок (далее Площадка) по реализации программы наставничества в образовательных организациях Томской области, которая была организована в рамках проекта «Классный руководитель. Перезагрузка», финансируемого фондом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2018-2019 гг.
В рамках реализации мероприятий Площадки проектная группа школы, состоящая из членов Ассоциации «КЛАСС. PRO», разработала сетевой социально-образовательный проект - комплекс «Шаги к успеху».
На этой неделе состоялось очередное мероприятие Площадки – внеклассное событие для детей и родителей начальной школы «Труд на радость себе и людям» в форме кругосветки семейных творческой мастерских. Младшие школьники получили не только знания о мире профессий, но и прошли профессиональные испытания. Совместная деятельность детей и взрослых способствовала сплочению классных коллективов и повышению учебной мотивации.